– Не думаю, что он взял вверх, Путин и сейчас не сильно самостоятелен, он часть коллектива. Но он человек вышколенный. Методологически в КГБ учили хорошо: сотрудники звезд с неба не хватали, но четко работали с информацией, умели аккуратно раскладывать тараканчиков по полочкам.
С бюрократической точки зрения Путин очень толковый исполнитель. Обычно чиновники достаточно бестолковы и неорганизованны. Путин на этом фоне отличался: если видит свою выгоду – исполнит все очень аккуратно. То есть человек более-менее ответственный, все подписи будут в нужное время на нужных местах, все будет аккуратно сделано в рамках поставленной задачи. Ни о каком творческом подходе, конечно, и речи не было, просто толковый, нормальный исполнитель.
– И это настолько выгодно отличало Путина от других, что в итоге именно его назначили преемником президента Ельцина в 1999-м?
– Путину удалось так аккуратно пробраться наверх именно потому, что в отличие от других в этом, как вы сказали, "зверинце" он производил впечатление человека управляемого и был пошагово очень понятен: пойдет туда, сделает это, там подпишет, здесь договорится, тут организует звонок.
Это, я думаю, как раз за счет воспитанной в КГБ исполнительности и нежелании брать на себя лишнюю ответственность. Путин и сейчас опирается на методологическую школу КГБ. При всем негативном отношении к этой террористической организации, нужно признать, что методично работать они умели.
– В ваших словах проскальзывает что-то вроде уважения к конторе и, простите, ее пахану.
– Нет, уважения Путин у меня не вызывает. Равно как и ненависти. На мой взгляд, он человек, мягко скажем, не сильно одаренный. Но попал в нужное время в нужное место. Попал своими силами или нет – другой вопрос.
Путин был всем удобен: понятный, предсказуемый, верный своему питерскому коллективу. То, что он предал Березовского и посадил в тюрьму Ходорковского, освобождая место для своих, только лишний раз это показывает. Взгляните на 18 лет его правления: он не только защитил то, что было награблено в 90-е в Питере, но приумножил и прирастил капиталы членов коллектива.
– Меня очень удивила характеристика Путина, которую вы дали в одном из интервью: "Владимир Владимирович не человек в нашем понимании. Это не что-то инфернальное, или в него бес вселился, но, видимо, там внутри что-то очень сильно когда-то сломалось, человеческих реакций там нет, есть только целесообразность и больше ничего". К чему его так демонизировать?
– Приведу вам литературный пример. У Стругацких в "Обитаемом острове" есть персонаж Вепрь – революционер, профессиональный подпольщик. В романе он рассказывает, что вызвало у него наибольший ужас во время пребывания в застенках режима. Его ужаснули не пытки и мучения, а обыденность зла. Тюремщики отпиливали Вепрю руку ножовкой и при этом совершенно буднично переругивались между собой, поносили работу, плохую зарплату, жаловались на скандалы с женой. И буднично пилили человеку руку.
– Почему вы вспомнили этот эпизод, когда я спросила о Путине?
– Приведу еще один пример. Был такой Рудольф Хесс, оберштурмбаннфюрер СС, комендант Освенцима. В своих автобиографических записках он очень буднично писал: вот, мол, назначили начальником предприятия, надо расширить подъездные пути, увеличить пропускную способность камер, наладить работу по утилизации отходов, а еще у дочки неприятности в школе и квартиру надо бы подремонтировать. Нормальная жизнь директора предприятия: работа, семья, быт. Вот только предприятие называется концлагерь Освенцим.
Я к тому, что в КГБ работали разные люди. В некоторых даже порой квартировала совесть. Но именно Путин уже в 1990-х производил впечатление абсолютно мутировавшего с точки зрения банальных человеческих вещей существа. Не было там ни идеологии, ни ценностей. Была только целесообразность, цель – добыть денег, и решить вопрос личной безопасности. Денег он добыл, теперь пытается выторговать безопасность. Вопрос – будут ли с ним договариваться.
полностью http://gordonua.com/publications/biznesmen-freydzon-vzyatki-putin-bral-ne-lichno-a-cherez-millera-vladimir-vladimirovich-pisal-cifru-na-bumazhke-v-moem-sluchae-10-tys-201124.html