juve99 (juve99) wrote,
juve99
juve99

Categories:

мне те же самые мысли пришли в голову после кризиса 2008, о чём писал в журнале Демуры

Я не буду рисовать фантастические картины как может начаться третья мировая война, хотя в своей книге «Крутые горки XXI века» я цитирую Сэмюеля Хангтингтона, знаменитого американского политолога, мыслителя и социолога. Он много писал о модернизации. В своей книге «Столкновение цивилизаций» он рисует гипотетическую картину начала третьей мировой войны, где довольно четко показывает в какой точке мира и из-за чего может произойти конфликт между Китаем и Америкой и как это все пойдет дальше. Правда, это все планировалось на 2010 год. Планировалось, я шучу, конечно, так что это мы как бы проехали, но проблема осталась.
А. Веснин― Но в чем может быть интерес Китая в начале войны?
Д. Травин― Одна проблема, о чем пишет Хангтингтон, это столкновение из-за ресурсов, которых не хватает в мире, а другая, которая мне кажется более важной – связана вообще не с ресурсами. Я буду не прогнозировать, а напомню, что происходило в Германии перед началом Второй мировой войны. Сначала Германия проиграла Первую мировую войну и казалось бы, что человечество так ужаснулось, что оно навсегда должно было забыть про всякие войны. Но сошлось несколько обстоятельств, которые разрушили стабильность.
Первое. Мир был очень жесток и несправедлив по отношению к Германии. Не нее наложили огромные репарации и унизили морально. Немцы не были настолько слабы, чтобы полностью смириться с этим унижением, но с другой стороны, они были разбиты и чувствовали себя униженными и чувствовали, что над ними начинают издеваться. И это бы ничего, но только Германия стала выходить из послевоенного экономического кризиса, как началась Великая депрессия 29-30 года. В Германии резко упал уровень жизни, народ запаниковал и избрал экстремистскую политическую партию в Рейхстаг, и затем Гитлер, лидер этой партии в силу определенных обстоятельств стал формировать правительство. А затем Гитлера не смогли остановить в тот момент, когда это еще можно было сделать. Это и Мюнхенский сговор, и пакт Молотова-Риббентропа. Здесь масса обстоятельств, причем разные страны в разной степени не остановили Гитлера, хотя могли в это вмешаться.
И когда все это сложилось, то оказалось, что у Германии с одной стороны есть желание реванша, а с другой есть военно-политические возможности, чтобы начать Вторую мировую войну. То есть – целый комплекс обстоятельств.
Вот Китай, он сорок лет быстро экономически развивается. В какой-то степени это напоминает и бурное экономическое развитие Германии, которое происходило в конце XIX – начале ХХ столетий. Одну за другой обходят конкурирующие страны и выходят на первое место по развитию в мире. И при этом как Германия перед Первой мировой войной, как и Китай сейчас, далеко не самая по уровню жизни своего населения страна. Немцы жили значительно беднее англичан или голландцев. Китай по общему счету Америку обгоняет и перегоняет, а по уровню жизни населения – намного, намного отстает от богатых стран мира.
И представим себе, что возникает серьезный экономический кризис, который бьет и по экономике Китая, в Китае закрывается один завод за другим. Мировой рынок не может потребить все китайские товары, которые сорок лет на него выносятся. В Китае за эти сорок лет произошло переселение десятков миллионов людей из деревни в город и обратно в деревню они уже не поедут. Эти люди имеют городскую работу, неплохую зарплату. Последние годы мы даже видим этих людей в лицо, потому что они стали путешествовать по всему миру. Они еще не очень богаты, это видно и по их одежде и по поведению, но они уже хотят жить совершенно по другому. И вдруг все рушится: заводы закрываются, рабочие места теряются и эти люди оказываются примерно в том положении, в котором оказывались немцы в 20-30 годы, когда началась Великая депрессия.
Что произойдет в Китае? В Китае коммунистическая идеология давно мертва, но страна хочет иметь какую-то идеологию. Возможно в Китае усилится национализм. Мы это не очень видим, но серьезные исследования показывают, что в Китае националистические настроения уже давно пробиваются через консервативную толщу псевдо коммунистического режима и в какой-то момент наверняка пробьются. Как поведет себя Китай? Как поведет себя то правительство, которое когда-нибудь сменить коммунистическое? Ответов на эти вопросы нет. Но это – очень серьезная нестабильность внутри Китая. В какой-то момент она будет иметь место. Мне трудно представить себе, что Китай окажется единственной страной в истории человечества, которая пройдет модернизацию гладенько, без срывов, без кризисов, без революций и диктатур. И как человечество воспримет все это, как будут складываться отношения между Китаем и Штатами в тот момент, когда возникнет этот кризис? Это очень опасная и серьезная вещь. И об этом я в своей книге размышляю.
https://echo.msk.ru/programs/personalno/2568251-echo/

В случае сильного и затяжного кризиса, внутреннее социальное напряжение в Китае будут таким сильным, что там может начаться гражданская война. Единственный вариант этого избежать - направить внутреннюю агрессию вовне на соседей. Что КПК скорее всего и сделает.
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 9 comments