Но у нас еще есть, собственно, поколенческий переход, объясняющийся естественными причинами, а с ними ничего не поделаешь, решениями никакого суда. Есть грозный суд: он ждет. Тут уже ничего не поделаешь. И вот этот процесс, который известный политолог Марк Галиотти, занимающийся нашими спецслужбами и организованной преступностью называл главным делом 2020-х — вот эту самую передачу активов, передачу власти, передачу капитала от отцов к детям, а иногда и к внукам им все равно надо будет произвести.
Опять же, может быть, неприятно пересказывать чужую переписку своими словами, но можно прочитать ее в том духе не как историю о демонстративном потреблении — это, действительно, не очень интересно, — а как историю о том, как следующее поколение потихонечку перенимает навыки своих отцов, занимает какую-то часть их мест и принимает на себя какую-то часть их властного ресурса. И этот процесс, еще раз повторю: а) неизбежный, б) довольно нервный. В условиях отсутствия правовых гарантий передача наследства — это тяжелый процесс.
Вообще, как вы помните, у нас много раз повторявшееся определении политической стабильности — это возможность властвовать, не превышая привычного уровня насилия. Трансферные этапы, они отличаются превышением привычного уровня насилия, потому что каждая группа считает себя находящейся под угрозой. Никто не ощущает себя в безопасности, никто на самом деле не имеет никаких гарантий.
М.Курников― То есть если не мы, то нас.
Е.Шульман― Если не мы, то нас. Это классическое описание гоббсовой дилеммы, гоббсовой ловушки, расскручивающеся спирали насилия. — Почему ты его ударил? — Я точно знал, что он собирается меня ударить первым. Считается, что так происходит в международных отношениях. В эти трансферные периоды это происходит и во внутренней политике.
М.Курников― То есть эти подряд публикации — это для нас как градусник, который показывает: температура нагрелась.
Е.Шульман― Да, есть такое дело. Опять же не имеет значения, насколько это всё правда, насколько это всё этично. Имеет значение то, что мы с вами и до этого знали: нельзя уйти от проблемы перехода. Это переход как-то должен осуществиться. И, с точки зрения практической, если вы не наследник и не наследодатель, просто имейте в виду, что будет такое беспокойное несколько время.
Тут довольно глупо будет на этом остановить свое гражданское и политическое участие, потому что после этого периода будет другой. Это не длится сколько-то долго. И вопреки апокалиптическим прогнозам это не то чтобы заканчивается хаосом. Это заканчивается тем, что более-менее, грубо говоря, все усядутся. Но пока все не усядутся, будет некрасиво.
https://echo.msk.ru/programs/status/2754238-echo/
Помимо здоровья Путина, которое обсуждалось в начале передачи, ещё поднимается тема залоговых аукционов, что тоже как бы намекает на трансфер власти и большой передел. Новая власть - новые правила и новые собственники. Даже когда Медведев был президентом, он отодвинул от кормушки путинских и отдал её своим братьям Магомедовым, которые нынче сидят в СИЗО.